শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | অনলাইন লেনদেনের যুগে বাঙালির জীবন থেকে কি হারিয়ে যাচ্ছে পয়লা বৈশাখের হালখাতা?

Pallabi Ghosh | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৪ : ১৯Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: একসময় পয়লা বৈশাখ মানে বাঙালি ব্যবসায়ীদের কাছে ছিল নতুন বছরের নতুন করে হিসাব শুরুর দিন। হালখাতা নামে পরিচিত এই প্রথা ছিল পুরনো বছরের যাবতীয় হিসেব নিকেশ মিটিয়ে নতুন করে ক্রেতা এবং বিক্রেতার পথ চলার প্রতীক। কিন্তু আধুনিকতার ঢেউয়ের ঝাপটা আর ডিজিটালাইজেশনের ধাক্কায় ক্রমশই গুরুত্ব হারাচ্ছে বাঙালির ঐতিহ্যের হালখাতা। 

একসময় পয়লা বৈশাখের দিন ব্যবসায়ীরা মন্দিরে পুজো দিয়ে সেখানে হালখাতা ঠাকুরের পায়ে ছুঁইয়ে নিতেন।  আবার অনেকেই নিজেদের ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানে লক্ষ্মী -গণেশের পুজো করার পর তাঁদের পায়ের কাছে যে হালখাতা রাখতেন তাতেই পরবর্তীকালে সারা বছর যাবতীয় হিসাব-নিকেশ করতেন। 

তবে গত বেশ কয়েক বছর ধরে অনলাইন লেনদেন জনপ্রিয় হতে থাকায় ধীরে ধীরে কমছে হালখাতার গুরুত্ব। গুটিকয়েক দোকানে এখনও পুরনো ঐতিহ্য মেনে নববর্ষের দিন হালখাতা চালুর রেওয়াজ থাকলেও তা বহু অংশে আলঙ্কারিক।
 
বহরমপুর শহরের প্রবীণ ব্যবসায়ী দিব্যেন্দু হালদার বলেন, 'আমরা ছোটবেলা থেকেই দেখতাম হালখাতার দিন দোকানে মিষ্টি বিতরণ করা হত। কোথাও কোথাও বসেও খায়ানোর ব্যবস্থা হত। এর ফলে ক্রেতা এবং বিক্রেতাদের মধ্যে সম্পর্ক আরও মজবুত হত। তবে এখন বেশিরভাগ লেনদেনই ডিজিটাল পদ্ধতিতে হচ্ছে এবং হিসাব কম্পিউটারে রাখা হচ্ছে। তাই হালখাতা করার আনন্দ ধীরে ধীরে মুছে যাচ্ছে বাঙালির জীবন থেকে।' 

রতন ঘোষ নামে বহরমপুরের এক বইখাতার দোকানের মালিক বলেন, 'আর্থিক অসুবিধার কারণে ধার বাকিতে কাজ দিন দিন কমে আসছে। তার ফলে অনেক ব্যবসায়ীর ইচ্ছা থাকলেও তাঁরা আর হালখাতা করছেন না বা পয়লা বৈশাখের দিন আলাদা করে গ্রাহকদেরকে খাওয়ানোর ব্যবস্থা করতে পারছেন না। এর ফলে গত কয়েক বছরে হালখাতার চাহিদা খুবই কমে এসেছে। নববর্ষের আগে হাতেগোনা মাত্র কয়েকটি হালখাতা এখন আমার দোকান থেকে বিক্রি হয়।'
 
তবে হালখাতার চাহিদা কমলেও সেই পুরনো ঐতিহ্য গত ২৫ বছর ধরে বজায় রেখেছেন মুর্শিদাবাদের ফরাক্কার ব্যবসায়ী সরজিত মণ্ডল। তিনি বলেন, 'হালখাতা হল নববর্ষের দিন ব্যবসায়ী এবং গ্রাহকদের মধ্যে নতুন করে সম্পর্ক ঝালিয়ে নেওয়ার একটি দিন। বহু আর্থিক প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হলেও এখনও আমি আমার দোকানে হালখাতা কিনে ক্রেতাদের মিষ্টিমুখ করিয়ে এই দিনটি পালন করি।'


HalkhataBengali New Year

নানান খবর

নানান খবর

মুক্তির নিশ্চয়তা না পেলেও আপাতত আশ্বস্ত, রিষড়া ফিরলেন বিএসএফ জওয়ানের পরিবার

ঝড়ের রাতে বারাসতে উত্তমকুমারের বাড়িতে বিপর্যয়, ভেঙে পড়ল মহানায়কের স্মৃতিবিজড়িত গাছ

যুবসমাজে ফুসফুসে ক্যানসার আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি! নেপথ্যে কি শুধুই ধূমপান না পরিবেশ দূষণও

মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগের রাতে বন্ধুদের সঙ্গে পিকনিক, খাদ্যে বিষক্রিয়ায় গুরুতর অসুস্থ প্রায় ২৫ জন কিশোর

মাধ্যমিকে তৃতীয়, মেয়েদের মধ্যে রাজ্যের সেরা ঈশানি চক্রবর্তী

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া